В последнее время у меня начало складываться впечатление, что автопроизводители почти полностью отказались от дизельных легковых автомобилей в пользу электромобилей. Однако в реальности этот процесс гораздо более постепенный и многослойный: дизель действительно быстро теряет позиции, но не исчезает мгновенно, а его спад обусловлен совокупностью факторов.
Как-то так оказалось, что домик юности Арнольда Шварценеггера, который он покинул в 19 лет, оказался в 3 километрах от моего временного места жительства. Кстати, сейчас подумал, что я дом тоже покинул в 19.
Ну, и вот. Это, конечно, не самого Шварца увидеть, но много интересных артефактов собрал Арни в своём доме, ныне музее. Все артефакты настоящие — от гантелей и скамейки до манекена из Т2 и Фэтбоя… Будет больше.
Одного не понял — зачем он в 19 уехал из такого райского места:)
Посмотрел документальный сериал «Эрнхардт». О Дейле Эрнхардте — семикратном чемпионе Наскар, о его сыне и немного об отце — гоночной семье в трёх поколениях. Местами может быть слишком подробный, местами слишком трагичный, но о людях одержимых гонкам на протяжении всей жизни. Хорошо даёт ощутить атмосферу Наскар 80-90-х. 2025 года, 4 серии, есть в русском переводе.
Этот «Москвич» как и другие 49 автомобилей Михаэль Фрёлих приобрёл, чтобы разместить их в своём лесочке рядом с домом в немецком Неандертале. Таким образом он отметил своё 50-летие. Все машины были его года рождения. Машины стоят там уже более 25 лет.
«Москвич» был изначально наполовину закопан задней частью. А, вот, дерево упало на машину уже позже в естественную непогоду…
Ferrari 365 GTB/4 «Daytona» — культовый гран-турер с передним расположением двигателя V12, выпускавшийся с 1968 по 1973 год. Он прославился своей максимальной скоростью 174 миль в час, что делало его самым быстрым автомобилем в мире на тот момент. Дизайн был разработан Леонардо Фиораванти; автомобиль оснащался двигателем объёмом 4,4 литра и получил своё прозвище после победы Ferrari с результатом 1-2-3 в гонке «24 часа Дайтоны» 1967 года.
Нижнюю машину недавно выставили на Мобиле, это третье исполнение пятого поколения (второй фейслифт). Вверху первое исполнение. На втором исполнении (первый фейслифт) закрытая арка уже исчезла, а «Изгиб Хофмайстера» ещё не появился. Салоны претерпели упрощение к третьему исполнению. Окраска стоек дверей в цвет кузова тоже была проигрышным ходом.
Если бы этот Каприс изначально шёл с открытой аркой на всех исполнениях, не было бы ни этого поста, ни раздосадованности по этому поводу. Но когда смотришь на позднюю вырезанную арку, машина как-будто очень сильно упрощается — первый эстет, второй работяга. Хотя, зная всю историю этого поколения, естественно, понимаешь, что и первое исполнение было и работягой, и машиной среднего класса.
Конечно, я понимаю, зачем они это сделали — я ощутил это прошедшей зимой, — арка забивалась снегом и грязью, а доступ был ограничен для быстрого приведения в порядок.
Одним словом, спасибо большое GM, что они всё-таки решили вначале сделать это смелый ход, который отсылал к богатому прошлому красивых автомобилей.
И ещё интересно, и это видно на фотографии, — заднее колесо в открытой арке под определёнными углами, как-будто стоит неровно. Но вырезать арку по-другому, видимо, не представлялось возможным…
В этом фильме обращает на себя внимание обилие номеров ЛССР, которые перемежовываются с московскими МИН&Co. Основными местами съёмок были подмосковный Можайск и латвийская Лиепая. В Можайске и Подмосковье снимали продвинутый автосервис и крупные дорожные узлы, а в Лиепае — сам город и окрестные дороги с малым движением. В кадрах мелькает один и тот же РАФ с московскими номерами, видимо киносъёмочной группы.
Сейчас Dongfeng один из самых универсальных автоконцернов Китая, который делает всё — от дешёвых городских EV до тяжёлых тягачей и люксовых внедорожников.
В его линейке под-бренды eπ Technology, Voyah, M-Hero, Aeolus, Nammi, Forthing, Venucia и тд.
Так мне и не смог никто рассказать, что же это был за ангар, в котором была выставлена Матра Гагарина, и где он находился. Опросил всех литовских коллег-старожилов, — какая-то, прямо, теория заговора:) Свои догадки у меня, конечно, есть, но хочется без них.
P.S. Всё-таки удалось узнать. Выставка в ангаре на территории клуба «Rieduva» в Каунасе.
Дед на новой «Волге» неудачно заехал в гараж. Да, 24-я после 21-ой ощущается немного по-другому. Гаражи в Агенскалнских соснах у водонапорки. 1977 год. Если 21-ю я не застал, на 24-ой с дедом поездил — бежевая с красным салоном.
Эта публикация не для того, чтобы перетереть тему полёта или неполёта американцев вокруг Луны, а чтобы упомянуть фильм, который, вдруг, кто-то не видел. Это «Козерог-1» 1979 года. Там интересно то, что уже в 1979 году сами американцы сняли фильм про фиктивную миссию на Марс, которую по факту решили снимать в павильонах после того, как ракета к Красной планете уже улетела. Фильм был снят на волне нарастающей теории заговора о том, что США не летали ни на какую Луну, и всё снимали в павильонах. Так что этим слухам уже намного больше лет.
Интересно, что этот фильм показывали в советских кинотеатрах, наряду с такими же легендарными фильмами как «Ангар-18» и «Эксперимент «Филадельфия»», которые тоже появились благодаря распространявшимся в обществе слухам о неординарных событиях.
Совсем недавно вспоминал, как первый раз увидел новые ВАЗ-2108. Это было на серпантине в местечке Головинка, между Сочи и Туапсе, на побережье Чёрного моря. Три новых одинаковых «Спутника» в салатовом цвете проехали в горах по основной трассе мимо. Видимо, гнали куда-то с завода, и если я правильно помню для 8-9-летнего возраста, направление было из Сочи в Туапсе. Даже нашёл это место в гуглокартах.
А на днях был удивлён, увидев в Anru Motors одну из ранних именно таких машин в таком же цвете, и тех же годов, в хорошем состоянии. Год выпуска — 1986.
В то время ВАЗ-2108 это было что-то свежее и футуристичное после ВАЗовской классики. Переднеприводную машину по заказу СССР помогали доводить такие известные мировые компании как Porsche, ZF, Continental, Solex, Lucas.
Какая насыщенная жизнь была у Андрея Николаевича Туполева — за 44 года он прошёл путь от первого цельнометаллического АНТ-2 (1924) собственной конструкции до сверхзвукового лайнера Ту-144 (1968) — флагмана советского авиастроения.
Фото сделаны в Центральном музее Военно-воздушных сил в Монино.
Опытный цельнометаллический вагон, выпущенный для планировавшейся линии подвесного монорельса от станции метро «Автозаводская» до железнодорожной станции Коломенская Павелецкого направления Московской железной дороги. В дальнейшем от этого плана отказались в пользу традиционного метрополитена. Вагон выставлялся на Выставке достижений народного хозяйства СССР, 1966.