Парадный фаэтон без складного тента и съёмной крыши, предназначенный для участия в военных парадах. Производился по заказу Министерства обороны СССР. В период с 1981 по 1988 годы было выпущено 15 таких автомобилей.
Здесь у нас интересное. Опели не мой профиль, но время от времени обращаю внимание и на Кадеты, и на Капитаны, и на Адмиралы. А здесь смотрел «Конец «Сатурна»», невиданный советский фильм про войну, и увидел это купе. Красивая форма и необычная для Опелей. Сразу понял, что какой-то нестандарт. И начал раскручивать тему. Самое интересное, что гугл ничего о купе-Адмирале не знает. Но форма Gläser-кабриолета узнаваема в этом кузове. Хотя можно склониться и к Hebmüller`у — эти двухдверные кабриолеты похожи. Нигде никакой информации не нашёл. Но это явно что-то трофейное, не кустарное и, может быть, даже единичное.
А обратил внимание на крышу, прежде всего из-за её схожести с крышей Hudson Coupe, который мне очень нравится.
Сегодня я заехал в Classic Remise в Дюссельдорфе, последний раз был там в 2010 и потом даже написал статью в журнал Rolling Wheels ( www.raw21.com/2016/04/23/classic-remise/ ). По сути, там ничего не изменилось, только все машины другие.
Но какой восторг я испытал, когда среди всевозможных олдтаймеров, янгтаймеров и суперкаров я увидел эту шикарную парочку — ЗИЛ и ЗИС на британских номерах. Причём, ЗИС-то — кабриолет…
Я уже боюсь обещать скоро выложить очередной материал, потому что со временем сейчас очень плохо. Материал приходит быстрее, чем я его могу переработать.
В дополнение к посту про аварийный в Бикерниеки Мерседес 170. Это был 1977 год, и он перевернулся через крышу.. Этими фотографиями поделился Владимир Киреев. Первое — просто огонь!
За рулём был владелец Эгилс Мазапшс, получил перелом ключицы, автомобиль был восстановлен.
Эти четыре бриллианта красуются на немецких выставках обычно вместе, потому что, как я понял, принадлежат одному владельцу. Автомобили Horch P 240 „Sachsenring“, поменявшие своё название в 1957 году на «Sachsenring» P 240, выпускались с 1955 по 1959 год и были машинами госаппарата, хотя и простые граждане их тоже могли себе приобрести, правда спрос был очень маленький из-за плохого качества сборки (часто даже останавливали конвейер). В конечном итоге было решено, что выпускать Трабант экономически намного выгоднее и Sachsenring P 240 стал историей. К тому же на рынок ГДР пришла «Волга».
Представленные здесь автомобили, помимо простого седана, довольно редких исполнений. Чёрный седан возил партийное начальство, кабриолет участвовал в парадах (всего произведено 4 штуки), универсал был сделан в количестве 6-7 штук на стороннем предприятии и использовался для трансляций велосипедной «Гонки мира» (о нём рассказывал здесь) и стандартный седан. Все машины были отреставрированы.
Писав недавно про HHR и немного про PT Cruiser, я забыл, что была у PT ещё версия кабриолет. Поэтому случайно увидев у придорожья в немецкой глубинке в продаже последний, я остановился, чтобы посмотреть, что за зверь. Тем более, что недавно в репортаже латвийского блогера слышал, что в Латвии такая машина тоже одна.
Мерседес «Крыло чайки» достаточно известный автомобиль даже для тех, кто не сильно разбирается в автомобилях. Возможно, это самый запоминающийся автомобиль, который построили немцы, ведь немцы, как известно, гораздо больше инженеры, чем дизайнеры. Но тут что-то пошло не по традиции:) Одним словом — 300SL стал иконой. Меньше внимания привлекает к себе представленный на фото 300 SL кабриолет, иногда его даже путают с меньшей копией — 190 SL. Основным отличием кабриолета от купе , помимо отсутствия крыши с поднимающимися вверх дверями, являются передние фары. Они у кабриолета, на мой взгляд намного интереснее. И уже долгое время думаю, насколько бы интереснее смотрелось купе, если бы и у него были такие фары. Но чтобы кто-то сделал такой гибрид — не встречал.
Но чем дольше смотришь на кабриолет, тем больше больше понимаешь как он превосходен.
Как работает механизм запуска мыслеформы? Всё довольно просто — ты провозглашаешь своё желание и отпускаешь в пространство. И главное — не ждать реализации. Если совсем просто — сказал и забыл. Всё. Теперь ты обречён на исполнение.
Здесь было примерно также. Жёлтый Крайслер-кабриолет я видел в Хаапсалу уже в прошлый раз. Уведев в этот, я подумал, классно бы было сфотографировать свой 300C рядом с ним. Инициировать не собирался, просто мысль. Но мысль ушла в пространство. И я был обречён. На второй день на старом военном аэродроме Хаапсалу меня принудительно паркуют рядом с этим красавцем. А, ведь, машин, там были сотни… 🙂
Сходство машин было бы более полным, если б на моём стояла оригинальная, не британская, решётка, которая ставилась на всех других рынках. Хозяин кабриолета сказал, что очень круто я придумал и тоже устроил фотосессию обеих машин:)
Была у меня маленькая мечта — поближе познакомиться с машинкой Fiat 500. Прежде всего потому, что считаю этот автомобиль самым дизайнерским среди производимых за последние 15 лет. Когда в прокате на выбор предложили новый Твинго или Фиат 500, вариантов особых не было. Практически новый, с пробегом 3000 км, с единственным выпускаемым 1-литровым бензиновым мотором в сумасшедшие 70 л.с., да ещё и гибрид на 6-ступенчатой механике, да ещё и кабриолет, — что может быть лучше для немецко-февральских дней.
Эта машинка не сильно по ездовым качествам отличается от недавно упоминаемой Aygo X, но какое эстетическое удовольствие ты получаешь от процесса передвижения по городу. А на автобане её так же жалко «качегарить» выше 140 км/ч. И она довольно популярна в Германии — в последний день, в городке, где ночевали, я видел их практически у каждого второго дома. Но это, конечно, больше случайность.
Фиат 500 имеет одну базу с малолитражными Fiat Panda и Ford Ka, и все вместе производятся в Польше.
И этот симпатичный салончик с цифрой «500» на панели…
Какое-то время назад поступило предложение поснимать в Германии несколько машин для фирмы, которая делает их на заказ. Машины это специфические, не все их любят, но они являются частью нашей жизни (тут, конечно, можно было скаламбурить, но не будем). И я бы, наверное, так и оставил это в архиве, если бы не история этой фирмы. А она у неё, как оказалось, была очень насыщенная.
Наконец-то, и внешний вид автомобильного магазина на улице Кирова 16 (ныне Элизабетес) в Риге.
«Автомобильный магазин. С балтийских берегов приехал рыбак артели «Свободная чайка» Янис Скудра. Он выполнил план улова на 457 процентов и теперь едет домой с «Победой»». Фильм «750 лет Риге», 1951 год, LNA.