



Я, вроде, люблю ездить, но 5000 км за 4 дня — немного перебор:)
По этому мосту на заднем плане в противоположных направлениях красиво пролетели скоростные ICE.

«Инженерный арсенал» — обязательный к посещению музей техники в Даугавпилсе, с большой интересной коллекцией мотоциклов и мопедов, ретро-машин, множества мелочей из прошлого и красивым обрамлением всего этого, благодаря сводам исторического здания.
Далее
Айзенах — это одна из колыбелей немецкого автопрома, и его автомобильная история реально впечатляющая. Коротко: BMW началась именно здесь, а ещё здесь десятилетиями выпускали легендарные машины ГДР.
Далее
Завод BMW в Айзенахе не был демонтирован после Второй мировой войны, как многие другие заводы. Поскольку Айзенах находился в советской оккупационной зоне, бывший завод BMW принадлежал советскому акционерному обществу «Автовело». СССР остро нуждался в автомобилях, и производство автомобилей началось в Айзенахе уже в октябре 1945 года. Первоначально завод выпускал только довоенную модель BMW 321. Четыре года спустя советское руководство решило дополнить производство еще одним автомобилем BMW — BMW 326. Седан BMW 340-2 стал доступен с октября 1949 года и получил обозначение EMW 340. Обозначение EMW должно было подчеркнуть место производства — Айзенахский моторный завод (Eisenacher Motorenwerke). Чтобы окончательно дистанцироваться от BMW, товарный знак «EMW» был бело-красным, а не бело-синим. Однако только после юридического спора с BMW в Мюнхене компании EMW было разрешено использовать название EMW.
Далее
У каждого, конечно, свои вкусы, но не понимаю, как тут может быть что-то красивее Флитвуда:) Хотя почти все машины легендарные.

Качественный музей в Дортмунде на площади в 4000 м2. Много автомобилей, постоянно меняющаяся экспозиция, с обменом автомобилями из разных известных коллекций, но концепция общей коллекции не совсем понятна.
Далее
Ночёвка сегодня была в Поппенхаузене:) Старые фото из истории булочной здесь же. И «трешки» на продажу тут же..
Далее
Приехала на выставку в Каунасе такая 21-я на британских номерах. Большая работа была проведена по подгонке базы BMW под кузов «Волги». У нас такую машину наврядли поставишь на регистрацию, поэтому, видимо, на британской регистрации.
Далее
BMW M4 — DTM 2016 — Martin Tomczyk — #100

Вчера, наконец-то, благодаря Андрису Шталсу, доехал до самого близкого ко мне автомобильного музея, в котором ни разу не был, — Auto Retro Muzejs Нормунда Орлеана в Марупе. Заодно познакомились с владельцем и прошли экскурсией по интересному собранию велосипедов, мотоциклов и автомобилей, большей частью исторически связанных с довоенной Латвией.
Вся необходимая информация: www.automuzejs.lv
Далее


Победитель «24-х часов Нюрбургринга 2025». BMW M4 GT3 EVO.

Пока паддок спит.. Но рассвет, и через час-два здесь будет кипеть жизнь. Играет музыка из «Дни грома», когда оживал большой овал Дайтоны… 24 часа Нюрбургринга начинаются.
Далее
Недавно построенный в Регенсбурге на берегу Дуная музей «Дом баварской истории» привлёк меня прежде всего тем, что я просто не знал, как провести время в этом городе на 1 мая. К тому же уже в прошлый раз я разведал, что там даже выставлены какие-то автомобили. Ведь если в музее выставлен хотя бы один автомобиль, его уже стоит посетить. А ещё раньше на каком-то баннере, связанном с этим музеем, я прочитал, что на территории Баварии жили кельты. И так как меня немного интересует славянское прошлое Германии, то этот факт многое объяснил, почему в культуре древнего народа, живущего уже много веков на Туманном альбионе так много общего со славянами Восточной Европы. Но в музее я не сильно искал информацию об этом, потому что экспозиции музеев нашего времени сделаны по принципу минимализма и визуального выделения не множественных экспонатов в объёмных помещениях больших зданий. Чтобы было интересно всем, от мала до велика, особенно в век клипового мышления. Ну, и конечно, мне понравилась небольшая, но интересная экспозиция с автомобилями, может быть, самая яркая и привлекательная во всём музее.
Да, кстати, ещё я узнал, что кортокий период времени после Первой мировой войны Бавария была советской… 🙂
Далее
Самая большая коллекция малолитражных автомобилей в мире находится сейчас в музее немецкого Айнбека. Сегодня их некоторые логотипы.
Далее

Вспоминая Ле Ман… BMW M1 Procar 1979 Нельсона Пике.

Много раз видел разрезанные олдтаймеры, которые использовались для учебных целей. И много раз посещали мысли, насколько автомобили по своему строению были «пустые» — практически все полости можно было набить десятками килограммов, например, контрабанды. И всегда понимал, что с современными автомобилями уже далеко не так. Это можно было понять, всего лишь открыв капот — свободного места там практически нет, если например сравнивать с 21-ой «Волгой», у которой туда можно разместить ещё второй двигатель, или с «Нивой», у которой там же серийно размещалась полноразмерная «запаска». И, вот, вчера я порадовался, увидев в разрезе BMW 530D 2009 года. Тут хорошо видно, насколько эффективно используется пространство — максимально заполнены все технологические полости, что делает современный автомобиль очень «плотным» по конструкции.
Далее
46-литровый монстр, созданный после Второй мировой войны на шасси American LaFrance 1908 года с авиационным двигателем BMW.
Далее
1939 Auto Union Typ C/D Bergrennwagen и 1937 BMW-328 «Bügelfalte» — машины, стоящие сейчас миллионы, на выставке в Риге, ЛССР.

Интересное и немного символическое фото: гоночные BMW-328 «Bügelfalte» и «Жигули» в Бикерниеки.
Многие слышали историю о том, как эта была забрана у немцев по репарациям и подарена Артёму Ивановичу Микояну, а он в свою очередь отдал её сыну, который обменял её латвийскому коллекционеру Гвидо Адамсону на новые «Жигули».
А в 2010-ом году машина была продана за 5.6 миллионов долларов на аукционе RM Auction и обитает теперь в Америке.

Основанный в 1896 году как автомобильный завод в Айзенахе, в 1928 году перешел во владение Bayerische Motoren Werken и национализирован после Второй мировой войны. В 1953 году завод получил окончательное название VEB Automobilwerk Eisenach и с 1955 года выпускал автомобили Wartburg. В 1991 году завод закрыли. В то же время Opel открыл свой завод в Айзенахе, продолжая традиции автомобильной промышленности города по настоящее время.
Интересный и качественный музей в некоторых сохранившихся помещениях бывшего завода хорошо рассказывает историю всех этих марок.
Далее









