
Нет, спасибо, мне в другую сторону.. День в Словении.
Далее
«Орёл и Мишка» — Приключения в Германии

Сегодня было много нового, но увидеть в Австрии на горном перевале Т-34…

Американский реактивный истребитель-бомбардировщик Republic F-84G Thunderjet (серийный номер 10676) югославских ВВС стоит у входа в аэропорт Риеки (RJK) на острове Крк, в северной его части.
Югославия распалась на 6 государств в 2003 году.
Далее
Музей находится в австрийском Граце, на территории первоначального завода, где производились транспортные средства Иоганна Пуха. В музее представлена история марок Puch и Steyr-Puch, включая велосипеды, мопеды, мотоциклы, автомобили, знаменитые Puch 500, внедорожники Haflinger и Pinzgauer, и, конечно, «Гелики», которые выпускаются здесь с конца 70-х и до сегодняшнего дня. В музее размещены тысячи экспонатов и сотни транспортных средств.
А почему здесь стоят Peugeot RCZ, первая Audi TT и даже самый «красивый» автомобиль в мире — Pontiac Aztec, об этом в следующий раз.
Далее
Была у меня небольшая мечта, ей от силы год-два, — посетить слёт Икарусов на их родине. Но я абсолютно не думал, как это можно было реализовать. Потому что мечта была небольшой и экстренно организовывать поездку только ради этого было не совсем рационально. И как-то так получилось, что в автомобильной доступности от меня на 9 мая уже был запланирован такой слёт в городке Тапольца. По фото прошлого года слёт не очень большой, с таким настроем и поехал. Но был большой. Было интересно. Буду выкладывать фото понемногу.
Далее
Малинска, остров Крк, Хорватия

Быстрое путешествие к Адриатическому морю, скоро — больше. А серое судно — судно «Галеб», изначально использовался как банановоз, затем был кораблём Иосипа Броз Тито — президента Югославии. Его тоже покажу немного ближе.

Озеро Балатон — что-то загадочное из советского прошлого. Что я знал о нём? Ничего, кроме того, что многие в советское время хотели туда попасть, кому-то повезло. Я же понял, что это что-то особенное, когда вдалеке, приближаясь на машине, я увидел его фрагмент, в бирюзовом цвете…
Это потрясающее место, оттуда не хотелось уезжать — ветер, солнце и бесконечная гладь озера, растянувшегося на 80 км по территории Венгрии… Но интересен другой факт — озеро довольно мелкое, по большей части 3-4 метра, с максимумом в 12. По совместительству является самым большим озером Европы.
И я снова хочу туда, чтобы просто в тишине наблюдать эту красоту…
Далее

До словенского Марибора от меня было около 60 км. Небольшое путешествие на полдня. Марибор и окрестности на реке Драу. Средь очень красивых гор. И даже случайно попался грузовичок TAM словенского производства. ТАМ расшифровывался как «Tovarna avtomobilov Maribor» — «Мариборский автомобильный завод».


Тут я даже развернулся. Lancia Delta HF Integrale — легенда мирового ралли. Но это было не всё, поехав дальше по деревушке, навстречу мне выехала такая же белая в ливрее «Мартини», видимо, того же хозяина.
Вид на заснеженные Альпы вдали с того же места.
Далее

Такую страну развалили — 2. На 6 стран. Югославия и «Застава». Встретил в Граце.
Zastava 750 была лицензионной удлинённой копией Fiat 500, выпускавшейся с 1962 года. Но с тем, что удлинённой (на 8 см) — согласны не все.
Далее
В Папе, на дорожном круге, памятник МиГ-21 стоит не случайно — город тесно связан с военной авиацией. Рядом находится авиабаза Pápa Air Base, одна из важнейших военных баз Венгрии и сейчас — база программы тяжёлых транспортных самолётов НАТО SAC (Strategic Airlift Capability).
Далее


Можно было написать «Смотрите, какой случайно увидел!» Но нет, не случайно:)

Сегодня было повыше — 1450 м над уровнем моря. Гора Шёкль.

Вчера на закате решил взять на велосипеде ближайшую вершину, около 600 метров. Через 20 метров после начала вознесения понял, что звёздочки подходящие закончились, и ехать в почти 45-градусный наклон невозможно:) На 2/3 пути появился знак запрета велосипедов. Ага, для этого шли. Так с велосипедом дошли до вершины. Главное — цель, а это были развалины замка и вид на Грац. Ещё чуть выше расположилась «Холерная часовня».
Такие названия часто встречаются в Европейской истории, потому что часовни нередко строили в память о жертвах эпидемий или как места молитвы во время вспышек болезни.
Вывод после восхождения: брать другие бОльшие вершины с велосипедом своим ходом не намерен:)
Далее
Завод Magna-Steyr с высоты птичьего полёта, даже с небольшим полигоном. Оранжевые, видимо, гелики, как и многие на крыше здания. Ведь Magna-Steyr — это базовый завод для G-класса, их здесь выпускают с конца 70-х. Часто различные его версии для армии и служб выпускали под маркой Puch.
Рядом через дорогу дилерство только G-класса, без других моделей.
Далее
Раз в год я стабильно подумываю: «А не сдать ли мне на мотоцикл?». Подумываю я об этом в основном в сентябре-октябре, когда всё обучение уже заканчивается. После чего думаю: «Ну и ладно..» — велосипед и машина как-то держат этот баланс. Если в студенческие годы я думал о мотоцикле из экономических соображений, то сейчас иногда с небольшой белой завистью смотрю на стартующие со светофора байки. Да и нет особого мотоцикла, ради которого хотелось бы себя заставить пойти в мотошколу. Кроме одного…
Далее
Через пару дней после приезда в Грац я начал немного складывать пазл из того, что в городе есть практически заводской музей Steyr-Puch и того факта, что оба мои Chrysler 300C были сделаны в Австрии. Сведя эти факты меня осенило — так они же были выпущены именно в Граце, и завод стоит до сих пор… Именно поэтому в музее Steyr-Puch стоят оба сделанных здесь 300С — седан и универсал, как и много других машин известных брендов, ведь Magna-Steyr — это самый большой контрактный завод в Европе, а может быть и в мире, ведь здесь выпускают машины американских, немецких, английских, японских и даже китайских брендов. Сегодня я до него доехал.
Сейчас немного о заводе, а в историю и специализацию мы углубимся на примере экспонатов музея немного позже.
Далее
В последнее время у меня начало складываться впечатление, что автопроизводители почти полностью отказались от дизельных легковых автомобилей в пользу электромобилей. Однако в реальности этот процесс гораздо более постепенный и многослойный: дизель действительно быстро теряет позиции, но не исчезает мгновенно, а его спад обусловлен совокупностью факторов.
Далее
Как-то так оказалось, что домик юности Арнольда Шварценеггера, который он покинул в 19 лет, оказался в 3 километрах от моего временного места жительства. Кстати, сейчас подумал, что я дом тоже покинул в 19.
Ну, и вот. Это, конечно, не самого Шварца увидеть, но много интересных артефактов собрал Арни в своём доме, ныне музее. Все артефакты настоящие — от гантелей и скамейки до манекена из Т2 и Фэтбоя… Будет больше.
Одного не понял — зачем он в 19 уехал из такого райского места:)
Далее
Где я? И в каком музее имеют право стоять именно эти два 300С — седан и универсал ? ![]()

Этот «Москвич» как и другие 49 автомобилей Михаэль Фрёлих приобрёл, чтобы разместить их в своём лесочке рядом с домом в немецком Неандертале. Таким образом он отметил своё 50-летие. Все машины были его года рождения. Машины стоят там уже более 25 лет.
«Москвич» был изначально наполовину закопан задней частью. А, вот, дерево упало на машину уже позже в естественную непогоду…
Далее
За какой-то лимонад распродавали коллекцию немецких ежегодных каталогов AMuS, которые я покупал с 1992 года. Взял, которых у меня не было, ещё времен СССР, советские машины там тоже представлены. Теперь у меня все за 40 лет — 1986-2026, кроме 1991, в котором должен был появиться мой Каприс. Будем искать:)

Музей саксонских транспортных средств находится недалеко от Технического музея Кемница, о котором недавно рассказывал. Расположен в историческом здании — многоэтажном гараже 1928 года (Stern-Garagen), одном из старейших подобных сооружений в Германии…
Далее
Автомобильная история Кемниц — это важная часть промышленного наследия Германии. В начале XX века город стал одним из центров машиностроения и автомобилестроения, благодаря чему его нередко называли «саксонским Манчестером».
Далее
Почему эту раллийную Лянчу считают одной из самых знаковых машин в истории ралли? Дизайн от Пининфарины, задний привод, Группа Б и победа в чемпионате 1983 года — после этого полный привод в WRC станет стандартом.
Вальтер Рёрль неоднократно говорил, что 037 — одна из самых «чистых» в управлении раллийных машин, потому что лёгкая, очень точная и требует настоящего мастерства пилота. А Рёрль славился очень чистым и точным стилем вождения, и заднеприводная 037 отлично подходила его технике: она требовала точного контроля заноса и идеальной работы газом.
На этой машине Вальтер Рёрль выйграл гонку Монте-Карло 1983 года, чем помог команде в достижении титула конструкторов, хотя сам чемпионом того года не стал.
Фотографии сделаны во время тематической выставки в Музее техники в Шпеере.
Далее

Парадный фаэтон без складного тента и съёмной крыши, предназначенный для участия в военных парадах. Производился по заказу Министерства обороны СССР. В период с 1981 по 1988 годы было выпущено 15 таких автомобилей.
Далее
Это чудо, сотворённое человеком вместе с природой я хотел увидеть очень давно, но у каждого желания или мыслеформы свой срок реализации. В принципе, посетить это место мне всегда не представлялось слишком сложным — самолёт до Парижа, там прокатная машина, 300 километров, и желание исполнено. 3 дня на тур, заодно глянуть на что-то, что расположено недалеко. Но в итоге получилось немного по-другому, и намного насыщеннее — со стартом и финишем в Брюсселе.
Далее
Сегодня исполняется ровно 125 лет с момента открытия 1 марта 1901 года творения Евгения Лангена в Вуппертале — подвесной железной дороги, которая идёт через весь город. У меня как раз не была опубликована вторая часть моего путешествия по линии, поэтому приурочим публикацию к такому событию:)
Далее