«Орёл и Мишка» — Приключения в Германии и не только

«Орёл и Мишка» — Приключения в Германии

Американский реактивный истребитель-бомбардировщик Republic F-84G Thunderjet (серийный номер 10676) югославских ВВС стоит у входа в аэропорт Риеки (RJK) на острове Крк, в северной его части.

Югославия распалась на 6 государств в 2003 году.

Далее

Музей находится в австрийском Граце, на территории первоначального завода, где производились транспортные средства Иоганна Пуха. В музее представлена ​​история марок Puch и Steyr-Puch, включая велосипеды, мопеды, мотоциклы, автомобили, знаменитые Puch 500, внедорожники Haflinger и Pinzgauer, и, конечно, «Гелики», которые выпускаются здесь с конца 70-х и до сегодняшнего дня. В музее размещены тысячи экспонатов и сотни транспортных средств.

А почему здесь стоят Peugeot RCZ, первая Audi TT и даже самый «красивый» автомобиль в мире — Pontiac Aztec, об этом в следующий раз.

Далее

Была у меня небольшая мечта, ей от силы год-два, — посетить слёт Икарусов на их родине. Но я абсолютно не думал, как это можно было реализовать. Потому что мечта была небольшой и экстренно организовывать поездку только ради этого было не совсем рационально. И как-то так получилось, что в автомобильной доступности от меня на 9 мая уже был запланирован такой слёт в городке Тапольца. По фото прошлого года слёт не очень большой, с таким настроем и поехал. Но был большой. Было интересно. Буду выкладывать фото понемногу.

Далее

Быстрое путешествие к Адриатическому морю, скоро — больше. А серое судно — судно «Галеб», изначально использовался как банановоз, затем был кораблём Иосипа Броз Тито — президента Югославии. Его тоже покажу немного ближе.

Озеро Балатон — что-то загадочное из советского прошлого. Что я знал о нём? Ничего, кроме того, что многие в советское время хотели туда попасть, кому-то повезло. Я же понял, что это что-то особенное, когда вдалеке, приближаясь на машине, я увидел его фрагмент, в бирюзовом цвете…

Это потрясающее место, оттуда не хотелось уезжать — ветер, солнце и бесконечная гладь озера, растянувшегося на 80 км по территории Венгрии… Но интересен другой факт — озеро довольно мелкое, по большей части 3-4 метра, с максимумом в 12. По совместительству является самым большим озером Европы.

И я снова хочу туда, чтобы просто в тишине наблюдать эту красоту…

Далее

До словенского Марибора от меня было около 60 км. Небольшое путешествие на полдня. Марибор и окрестности на реке Драу. Средь очень красивых гор. И даже случайно попался грузовичок TAM словенского производства. ТАМ расшифровывался как «Tovarna avtomobilov Maribor» — «Мариборский автомобильный завод».

Далее

Тут я даже развернулся. Lancia Delta HF Integrale — легенда мирового ралли. Но это было не всё, поехав дальше по деревушке, навстречу мне выехала такая же белая в ливрее «Мартини», видимо, того же хозяина.

Вид на заснеженные Альпы вдали с того же места.

Далее

Такую страну развалили — 2. На 6 стран. Югославия и «Застава». Встретил в Граце.

Zastava 750 была лицензионной удлинённой копией Fiat 500, выпускавшейся с 1962 года. Но с тем, что удлинённой (на 8 см) — согласны не все.

Далее

В Папе, на дорожном круге, памятник МиГ-21 стоит не случайно — город тесно связан с военной авиацией. Рядом находится авиабаза Pápa Air Base, одна из важнейших военных баз Венгрии и сейчас — база программы тяжёлых транспортных самолётов НАТО SAC (Strategic Airlift Capability).

Далее

Вчера на закате решил взять на велосипеде ближайшую вершину, около 600 метров. Через 20 метров после начала вознесения понял, что звёздочки подходящие закончились, и ехать в почти 45-градусный наклон невозможно:) На 2/3 пути появился знак запрета велосипедов. Ага, для этого шли. Так с велосипедом дошли до вершины. Главное — цель, а это были развалины замка и вид на Грац. Ещё чуть выше расположилась «Холерная часовня».

Такие названия часто встречаются в Европейской истории, потому что часовни нередко строили в память о жертвах эпидемий или как места молитвы во время вспышек болезни.

Вывод после восхождения: брать другие бОльшие вершины с велосипедом своим ходом не намерен:)

Далее

Завод Magna-Steyr с высоты птичьего полёта, даже с небольшим полигоном. Оранжевые, видимо, гелики, как и многие на крыше здания. Ведь Magna-Steyr — это базовый завод для G-класса, их здесь выпускают с конца 70-х. Часто различные его версии для армии и служб выпускали под маркой Puch.

Рядом через дорогу дилерство только G-класса, без других моделей.

Далее

Раз в год я стабильно подумываю: «А не сдать ли мне на мотоцикл?». Подумываю я об этом в основном в сентябре-октябре, когда всё обучение уже заканчивается. После чего думаю: «Ну и ладно..» — велосипед и машина как-то держат этот баланс. Если в студенческие годы я думал о мотоцикле из экономических соображений, то сейчас иногда с небольшой белой завистью смотрю на стартующие со светофора байки. Да и нет особого мотоцикла, ради которого хотелось бы себя заставить пойти в мотошколу. Кроме одного…

Далее

Через пару дней после приезда в Грац я начал немного складывать пазл из того, что в городе есть практически заводской музей Steyr-Puch и того факта, что оба мои Chrysler 300C были сделаны в Австрии. Сведя эти факты меня осенило — так они же были выпущены именно в Граце, и завод стоит до сих пор… Именно поэтому в музее Steyr-Puch стоят оба сделанных здесь 300С — седан и универсал, как и много других машин известных брендов, ведь Magna-Steyr — это самый большой контрактный завод в Европе, а может быть и в мире, ведь здесь выпускают машины американских, немецких, английских, японских и даже китайских брендов. Сегодня я до него доехал.

Сейчас немного о заводе, а в историю и специализацию мы углубимся на примере экспонатов музея немного позже.

Далее

В последнее время у меня начало складываться впечатление, что автопроизводители почти полностью отказались от дизельных легковых автомобилей в пользу электромобилей. Однако в реальности этот процесс гораздо более постепенный и многослойный: дизель действительно быстро теряет позиции, но не исчезает мгновенно, а его спад обусловлен совокупностью факторов.

Далее

Как-то так оказалось, что домик юности Арнольда Шварценеггера, который он покинул в 19 лет, оказался в 3 километрах от моего временного места жительства. Кстати, сейчас подумал, что я дом тоже покинул в 19.

Ну, и вот. Это, конечно, не самого Шварца увидеть, но много интересных артефактов собрал Арни в своём доме, ныне музее. Все артефакты настоящие — от гантелей и скамейки до манекена из Т2 и Фэтбоя… Будет больше.

Одного не понял — зачем он в 19 уехал из такого райского места:)

Далее

Этот «Москвич» как и другие 49 автомобилей Михаэль Фрёлих приобрёл, чтобы разместить их в своём лесочке рядом с домом в немецком Неандертале. Таким образом он отметил своё 50-летие. Все машины были его года рождения. Машины стоят там уже более 25 лет.

«Москвич» был изначально наполовину закопан задней частью. А, вот, дерево упало на машину уже позже в естественную непогоду…

Далее

За какой-то лимонад распродавали коллекцию немецких ежегодных каталогов AMuS, которые я покупал с 1992 года. Взял, которых у меня не было, ещё времен СССР, советские машины там тоже представлены. Теперь у меня все за 40 лет — 1986-2026, кроме 1991, в котором должен был появиться мой Каприс. Будем искать:)

Музей саксонских транспортных средств находится недалеко от Технического музея Кемница, о котором недавно рассказывал. Расположен в историческом здании — многоэтажном гараже 1928 года (Stern-Garagen), одном из старейших подобных сооружений в Германии…

Далее

Автомобильная история Кемниц — это важная часть промышленного наследия Германии. В начале XX века город стал одним из центров машиностроения и автомобилестроения, благодаря чему его нередко называли «саксонским Манчестером».

Далее

Почему эту раллийную Лянчу считают одной из самых знаковых машин в истории ралли? Дизайн от Пининфарины, задний привод, Группа Б и победа в чемпионате 1983 года — после этого полный привод в WRC станет стандартом.

Вальтер Рёрль неоднократно говорил, что 037 — одна из самых «чистых» в управлении раллийных машин, потому что лёгкая, очень точная и требует настоящего мастерства пилота. А Рёрль славился очень чистым и точным стилем вождения, и заднеприводная 037 отлично подходила его технике: она требовала точного контроля заноса и идеальной работы газом.

На этой машине Вальтер Рёрль выйграл гонку Монте-Карло 1983 года, чем помог команде в достижении титула конструкторов, хотя сам чемпионом того года не стал.

Фотографии сделаны во время тематической выставки в Музее техники в Шпеере.

Далее

Парадный фаэтон без складного тента и съёмной крыши, предназначенный для участия в военных парадах. Производился по заказу Министерства обороны СССР. В период с 1981 по 1988 годы было выпущено 15 таких автомобилей.

Далее

Это чудо, сотворённое человеком вместе с природой я хотел увидеть очень давно, но у каждого желания или мыслеформы свой срок реализации. В принципе, посетить это место мне всегда не представлялось слишком сложным — самолёт до Парижа, там прокатная машина, 300 километров, и желание исполнено. 3 дня на тур, заодно глянуть на что-то, что расположено недалеко. Но в итоге получилось немного по-другому, и намного насыщеннее — со стартом и финишем в Брюсселе.

Далее

Сегодня исполняется ровно 125 лет с момента открытия 1 марта 1901 года творения Евгения Лангена в Вуппертале — подвесной железной дороги, которая идёт через весь город. У меня как раз не была опубликована вторая часть моего путешествия по линии, поэтому приурочим публикацию к такому событию:)

Далее