
А у вас какой автомобиль мечты?:)
Далее



Эта «Нива» в зачёте автомобилей в Париж-Дакаре 1981 года приехала на третье место. Экипаж Жан-Клод Бривуан и Андре Делье, прототип LADA Niva c 1,8-литровым 140-сильным двигателем.

Яркое ностальгическое мероприятие в Хаапсалу, но с уклоном уже больше в наше общее советское прошлое. Не такое масштабное, как американские слёты, но тоже со своим колоритом. В первый раз мы туда попали на РАФах, во время нашего RAF Reunion Rally в Эстонию, второй раз в прошлом году, а сейчас поехали втроём на таксометре ГАЗ-24 «Волга».
А жёлтый Кировец — это, конечно, звезда мероприятия…
Далее
Нашёл хорошую фотографию этой машины. А вопрос был бы достоин автомобильного «Что? Где? Когда?», но тут надо или знать, или гуглопиксить:)
Под каким брендом и моделью была зарегистрирована эта машина в регистре участников Париж-Дакар ’85? Ответ чуть позже.
Далее
Это было последнее место посещения во время поездки в Вентспилс. Интарс Павловичс принял нас у себя и показал, чем он занимается. Хотя многие давно знакомы с его деяниями и знают, что Интарс очень любит тему «Запорожцев» и связанных с этим путешествий. В следующем году в Латвии Интарс планирует превести большой ЗАЗ-слёт.
Далее
Кстати, на этой площадке в Елгаве, перед музеем АнРу Моторс, 6 июля состоятся мероприятие с оригинальным названием «Kvass Time»:) Регистрация для 50 машин до 1995 года выпуска уже открыта: www.aaktehnikassekcija.lv/kvass-time/ . А то кофе уже поднадоел:)
Далее
Интересный пикап, раньше, наверное, не встречал такой. Видимо, приваривали по месту уже заготовленную заднюю часть.
Далее



Одно мероприятие прошлого года, которое не упоминал целиком — встреча ретро-автомобилей, включая янгтаймеры. Здесь писал о Lada Baltic, четырёх Sachsenring-Horch и о самом тяжелом в мире велосипеде. Единственное, на что ещё можно отдельно обратить внимание — УАЗ-469 с литовскими красными номерами — абсолютно новый авто. Подозреваю, что это может быть одна из снятых в Калининграде с консервации несколько лет назад машин. По слухам, все или почти все были проданы в Европу.
В целом мероприятие очень напоминало формат Cars&Coffee. О зимнем Бернбурге было здесь.
Далее
Автомобили венгерской почты.
Причём, Москвич-2734 довольно редкая машина, я, наверное, даже такого не видел. Выпущено около двух тысяч. Но на данном экземпляре дверь стоит ещё от ранней версии Москвича.
Далее
Не самая красивая из гоночных «Нив», но вижу в первый раз. Lada Niva Proto, участвовавшая в Париж-Дакаре в 1985 году. За рулём Jean-pierre JABOUILLE, штурман Michel SARDOU.


София, Болгария. Интересно, что помимо болгарского, написано и на немецком. А на немецком написано не потому, что, как все могли подумать, немецкие туристы ездили на моря, а был очень большой траффик турецких гастарбайтеров в Германию и обратно в любое время года.
Далее

Дождливая суббота, старый туннель, старый мост, дорога через дом, самая центральная точка Германии, длинная а-ля Бронто-Нива, ветряки и туман — прокатился в окрестностях Мюльхаузена.
Далее


11 лет музею AnRu Motors в Елгаве.

Одно интересное мероприятие для советских автомобилей вчера прошло в Шлайце. Приехали участники из Словакии, Венгрии, Голландии, Польши. Лады-ГАЗы-УАЗы, и, конечно, немного Восточного блока.
Далее
Во второй раз я уже посетил встречу волговодов в Лейпциге. Это такое интересное собрание энтузиастов, увлечённых автомобилями из Горького. Можно было бы подумать, что большая часть здесь русскоговорящих переселенцев из стран бывшего Советского союза, которые любят понастальгировать за кордоном, но нет, русского языка я тут не слышал. А, вот, ностальгирующих немцев здесь было много — почти у каждого что-то было связано в «той» жизни с этими автомобилями.
В целом, я, наверное, ничего нового не расскажу, здесь уже упоминал о чисто ГДР-овской 21-ой. Но предвосхищаю вопрос о пикапах на базе ГАЗ-24 — нет это не серийные и даже не ремзаводовские автомобили. Просто два разных немца хотели и сделали себе по пикапу.
Фотографии прошлогодней встречи.
Далее
Фотографии 1987 года, ралли LADA в Таллине, снято в Центре парусного спорта Пирита, где также находился раллийный центр.
О Пирите я постараюсь рассказать в ближайшее время, так как побывал там лично.
А такую же «Ниву» я сделал в детстве из игрушки масштаба схожего с 1:18, отпилив заднюю часть крыши лобзиком и установив такие же дуги безопасности:)

На Кипсале в Риге проходит ежегодная «Автоэкзотика», где Руслан в этом году выставляет сделанный им броневик из к/ф «Мираж». Мирдза Мартинсоне и Мартиньш Вилсонс снова встретились с машиной, которая по словам Мартиньша выглядит просто идеально по сравнению с «Нивой» со съёмочной площадки. Фото: Autoizstāde Ķīpsalā. Фотографии с 10-летия музея «АнРу Моторс» в Елгаве, когда машина была показана в первый раз.
Далее
Броневик фирмы «Welling» или Самую крутую «Ниву» советского кинематографа можно будет лицезреть с завтрашнего дня и до воскресенья на выставке «Auto Exotica-2024» на Кипсале в Риге.
Далее

19 августа Музей AnRu Motors в Елгаве праздновал своё 10-летие. И, конечно, Руслан с Андрисом не могли не подготовиться. Помимо сделанного к юбилею броневика из фильма «Мираж», который в свою очередь вышел на экраны в августе 1983 года, были приглашены Мирдза Мартинсоне и Мартиньш Вилсонс, сыгравшие в фильме главные роли четыре десятилетия назад.
Была презентания автомобиля, символическое отгадывание кода сейфа, который в фильме так и не был открыт, с главным призом в виде модели этого же броневика. Были рассказы и истории от Мирдзы и Мартыньша про съёмки фильма. Мартиньш спел одну из песен своего нового спектакля «Год любви»/»Mīlestības gads». Была экскурсия по Музею, которую Руслан и Андрис устроили для Мирдзы и Мартиньша. Напоследок, осмотрев главную машину дня, Мартиньш сказал, что машина на съёмках фильма была сделана гораздо проще, чем её современный прототип.
Далее




