До словенского Марибора от меня было около 60 км. Небольшое путешествие на полдня. Марибор и окрестности на реке Драу. Средь очень красивых гор. И даже случайно попался грузовичок TAM словенского производства. ТАМ расшифровывался как «Tovarna avtomobilov Maribor» — «Мариборский автомобильный завод».
Нам последнее время пытаются навязать новый «зелёный» образ жизни, что от части, конечно, правильно и разумно. Но, например, если это не за счёт электромобилей, электричество для которых зачастую требует гораздо больших производственных затрат. Или везде фигурирующий «карбоновый след», на величину которого мы можем влиять, например, поменьше летая на самолётах. В Европе об этом говорят из каждого утюга. Вводится это всё больше в западном мире, и потом кое-как добирается до всех остальных.
Но сегодня я приведу здесь один пример «зелёной экономии». Поговорим о современных двигателях 6.2L V8 от General Motors. Как вы понимаете, это не самые экономичные двигатели. Они обладают не таким большим КПД, как европейские моторы. Поэтому они потребляют очень много бензина, хотя официально производитель говорит — 12-15 литров. Ну да, если вообще не давить газ. Тут многие скажут: «конечно, большие моторы есть, но их же не так много»… И, вот, тут мы подходим к тому, из-за чего я взялся за этот текст.
За период с 2019 по 2025 General Motors установил в свои Suburban, Tahoe, Silverado, Escalade и прочие около 1.3 миллионов двигателей 6.2L ! Чувствуете, как пахнет экология? А если мы ещё упомянем, что чуть менее объёмный двигатель 5.3L от того же GM был за этот же период установлен в 5-6 миллионов автомобилей, то тут в запахе мы ощутим ещё и нотки двойных стандартов. А если вспомним, что Ford и Mopar тоже производят рамные грузовички…
Выбросы CO₂ у таких моторов в среднем около 280-350г/км, но мы же понимаем, что эти значения в зависимости от стиля езды могут возрастать и до 700 г/км.
Тем временем в Европе всё было немного по-другому:)
Да, этот немецкий микроавтобус из Бремена, наверное, как никакой другой, визуально очень напоминает поздний РАФ-977 «Латвия». И если бы я не постоял с ним рядом, я бы никогда не понял его основную отличительную особенность — Borgward на порядок больше РАФа. РАФ построен на базе 21-ой «Волги» и имеет несущий кузов, Боргвард — это больше грузовик и располагается на раме. А чтобы ощутить масштабность немца — он может вместить 18 человек, в то время как РАФ — может принять на борт 11 вместе с водителем.
В Смилтене я поехал ради кроссовых грузовиков и, особенно, ради грузовых багги, потому что эти старые как мир дисциплины никогда со мной вживую не пересекались. И я, наверное, не ожидал, что мероприятие в целом будет с таким размахом. А тем, кто хочет начать практиковаться в съёмке автоспорта, это просто лучшее, что может быть — здесь и небольшая трасса, и хватит не сильно дальнобойного объектива, и легче ознакомится со всеми выгодными локациями, и без проблем поснимать динамичные старты, и, наконец, здесь просто уйма экшена, который происходит прямо перед тобой. Но, конечно, всё это нужно делать с полученной акредитацией и страховкой, получение которых для такого мероприятия не является проблемой.
А, вот, здесь у нас интересное, спасибо Rolf Mahlke!
Бензоколонка на автобане у Фрайенхуфен, между Берлином и Дрезденом. В середине РАФ. Причём с номерами ЕАА Советской Эстонии. И есть у меня подозрение, что он с прицепом, на котором везёт гоночный авто или мотоцикл. Здесь наверняка есть кто-то, кто может знать и РАФ и куда он едет:) Основная деталь таких размышлений — багажник на крыше РАФа.
Это было последнее место посещения во время поездки в Вентспилс. Интарс Павловичс принял нас у себя и показал, чем он занимается. Хотя многие давно знакомы с его деяниями и знают, что Интарс очень любит тему «Запорожцев» и связанных с этим путешествий. В следующем году в Латвии Интарс планирует превести большой ЗАЗ-слёт.
28 июня 2017 я сделал одну из двух самых любимых фотографий пробега — наш РАФ с грузовиком Peterbilt компании грузоперевозок Chon Trucking из Паско, штат Вашингтон, переехавшим на постоянное место жительства на другой континент. Это был единственный американский капотник старого типа, который мы встретили на всём пути. Бензозаправка рядом с посёлком Амазар.
«Сначала была «Пепси-Кола». Эта газировка появилась в СССР в 1973 году, а ещё через год начал работу завод по разливу напитка в Новороссийске. Сотрудничество советской и американской сторон проходило таким образом: компания «Пепсико» поставляла в США водку «Столичная», а на вырученную от продажи водки валюту закупался концентрат для разлива напитка на территории Советского Союза. Таким образом решалась проблема неконвертируемости советского рубля.
Главный конкурент «Пепсико», компания «Кока-Кола», начала работать на территории «одной шестой части суши» позже, поставив в 1979 году первую партию газировки «Фанта». Договариваться об этом пришлось на уровне глав государств — на встрече Леонида Брежнева и Ричарда Никсона.
Вскоре в Москве открылась линия по розливу «Фанты», а во время летней олимпиады 1980 года в Союзе появилась и «Кока-Кола». В широкую продажу этот напиток поступил только с запуском масштабного производства в 1987 году.» Источник
Потрясающий документальный 50-минутный фильм о транспорте в СССР, много интересных мелочей. История, начало автомобильного и грузового производства, дорожная инфраструктура, грузоперевозки, устройство таксопарка, инструментарий и оснащение для автосервисов и автопарков, автобусы, автобусные парки и автостанции, испытательные полигоны, испытания новых моделей, прототипов и зарубежных аналогов, авто-парад от ретро-авто до БелАЗов.
«Нет мостов на реке Холодная у Нижнеангарска. 1977 год». Фото из экспозиции Музея железнодорожного транспорта, Санкт-Петербург / Godo.
Отреставрировал бы кто-нибудь хотя бы один оранжевый самосвал Магирус-Дойтц… Это знаковая машина и для СССР, и для западно-германского завода Дойтц. Для последнего тем, что это был самый большой заказ в его истории.
Указатель на музей грузовых автомобилей в Хартманнсдорфе установлен даже на автобане. Много раз его видел, но заехать получилось только вчера. IFA, Horch, Presto, Borgward, Mercedes, Vomag, Framo, Phänomen, Magirus-Deutz, Multicar, Barkas и другие грузовики и автобусы из региона.
В прошлом году ретро-слет в Гримме для меня был первым подобным мероприятием на тему восточно-германского автомобилестроения, многое я там увидел впервые. И сколько всего я увидел за этот год после…
Тогда же год назад, сказали, что в Гримме слёт скорее всего проводить не будут. Но передумали. И сегодня он был ещё более насыщенный.
В этот раз было много интерсных грузовиков. В первый раз увидел Skoda-LIAZ, которых было целых три, все самосвалы, в Союзе помню только седельные тягачи.