
А у вас какой автомобиль мечты?:)
Далее

Вообще, я питаю стойкую симпатию к Subaru. И, если приобретать обычную машину, то скорее всего это была бы Subaru. Outback. Просто потому что считаю полноприводный универсал идеальной машиной для условий, в которых живу. Может быть даже небольшой XV, такой же полноприводный и ещё более облегчённый, чем Outback, но велосипед не помещается без неудобного разбора. Мотор у Outback´а мог бы быть помощнее , но на последних моделях решили не добавлять. Есть ещё Forester, но что-то в нём не то — высокий потолок? Не знаю.
Аутбэки почти всех поколений мне нравились и почти все ездил себе присматривать. Кроме страшненького поколения 2010-2014 годов. Да и падение цен на вторичном рынке пугает. Но в конечном итоге что-то пошло не так и Субару решили, что Outback должен перейти в сегмент SUV, но это даже ладно, хотя наверняка будет связано с увеличением массы. Но они решили, что новый внедорожник должен выглядеть так как на фото — как-будто его собрали из Лего, причём из разных конструкторов, налепили дисгармонично сочетающиеся элементы. И эти разделённые на несколько световых элементов фары — моё естество не может принять ни здесь, ни на других авто — инсектоидные физиономии. Одним словом я удручён — неужели стало сложным нарисовать красивую, может быть классическую, машину? Понятно, что маркетологи. Но даже наврядли они, это люди такие пошли, видимо, кому серенько, дорого и ненадёжно — нормально, пойдёт. Хороший пример в Америке — их любимые пикапы начали переводить на маленькие турбо-движки, американцы возбухли, и вернули в производстве нормальные тяговитые моторы.
У меня есть своя «теория заговора» на весь этот счёт, но я, видимо, пока не закипел до нужной температуры. Ещё немного, ещё чуть-чуть…


Суровый исландский оффроадинг. Казалось бы «Morgunbladid» — это что-то брутально-готическо-мифологическое, но нет, это просто «Утренняя газета»:)
Далее

Что может быть страшнее для нашей реальности — американский 6.2-литровый дизель(!), известный по Hummer H1, с отдачей 130 лошадей. Даже газ не поставить при желании… Но внешность и размер — огонь!
На mobile.de он стоит за 31990 евро.
Далее
Детское приключение мечты



Почти в каждом автомобильном музее у тебя появляется свой Фаворит. И это далеко не всегда подразумевает историческую Шкоду. Так было и в самом большом автомузее Европы, который я посетил под конец года в Германии.
Далее

Исландия. Машина апокалипсиса.



Какое-то время назад, и может этому уже пара лет, я почему-то захотел уехать в Таллин, на какую неделю, и взять с собой велосипед. Потому что, опять же, какое-то время назад пришёл к тому, что идеальной схемой туризма для меня является Машина+Велосипед+я. Меня сейчас стало больше тянуть на природу, города пешком это вообще больше не туризм в моём понимании, просто потому что много не находишь, а если находишь, то потом уже ничего не захочешь. Но сочетание город+велик — в этом есть интерес, потому что охватить можешь раза в 3-4 больше. И, конечно, эту схему трудно представить без машины. Просто потому что, если ты хочешь куда подальше и со своим, а не прокатным, велосипедом, то вариантов его перемещения в точку направления не много.
В общем, осознавать всё это я начал давно, но на практике, максимум, что было, — ехал в радиусе 50-70 км от Риги, там выгружался и катался на двухколёсном. Поэтому Таллин было решено сделать первопроходцем дальних поездок такой схемы.
Решил, что для начала три дня это оптимально, если будет мало, продлю гостиницу ещё на день, потому что приезды домой не длительные. И я не пожалел. На Таллин в конечном итоге у меня было чуть меньше двух полных дней, с двумя ночёвками. И, если я раньше думал, что знаю этот город более-менее, то понял, что не знаю его вообще. Суммарно катался там около 10 часов. Надеюсь, кое о чём расскажу в ближайшее время.
А почему Таллинн? В морских городах всегда избыток свежего воздуха… И можно вечно смотреть на корабли.
В третий день, уже на обратном пути, решил то же самое провернуть в Пярну, тольком в мини-формате. Оказалось, что Пярну, через которое я ездил несметное количество раз, я тоже толком никогда не видел. И этот потрясающий широченный пляж..
Далее
ARO M461 был лицензионной копией ГАЗ-69. Модель M461 была уже третьим продолжением предыдущих моделей IMS-57 и M59, индекс в которых отоброжал год производства. Обновлённый М461 пошёл с 1964 года. В целом, конечно, автомобиль выглядит полной копией советского внедорожника, но были и отличия, и если присмотреться, то довольно много. Свои подфарники, другое лобовое стекло и рама, верхние надстройки дверей, другая форма тента, немного изменённая рама, рессоры, другой двигатель, другая коробка передач и тд. Но, самое интересное, что у машины три отверстия для кривого стартера в радиаторной решётке.
Сейчас в Румынии насчитывается более 3000 живых и действующих внедорожников данных моделей. Выпускался до 1975 года.
А аббревиатура ARO расшифровывалась очень просто — Auto Romania.
Далее
Каждый год в Хаапсалу приезжает одна машина, с которой у меня потом будет ассоциироваться мероприятия конкретного года…
Далее
Бездорожье, Африка, венгерская раллийная техничка, амфибия ГАЗ-46Г на подводных крыльях, Афганистан(?), Тува-1938, Исландия-1989, в Кремле, Колумбия, «Север-2».
Далее
На днях домену Raw21.com в моей собственности исполнилось 5 лет. Пусть эта картинка будет ему подарком. Вводные мои, творческое исполнение талантливого Юрия Яготина.
Меня часто спрашивают, что такое «raw» в доменах «RawCar» и «Raw21», ведь у этого слова очень много значений и переводов. Я заложил в это слово два значения, которые отражают смысл:
1. Несжатый формат фотографии, т.е. полная информация записываемая на сенсор во время снимка.

Все части:
Часть 1: www.raw21.com/2020/12/12/iceland-1/
Часть 2: www.raw21.com/2021/02/08/iceland-2/
Часть 3: www.raw21.com/2022/02/19/iceland-3/
Часть 4: www.raw21.com/2022/02/21/iceland-4/
Часть 5: www.raw21.com/2022/10/09/iceland-5/
Спасение «Нивы»: www.raw21.com/2022/10/01/iceland-niva/
«Буханки» Исландии: www.raw21.com/2024/10/06/bukhanki-island/

Две машины, два Форда, рождённые в 70-е, один американец, другой европеец, у одного подножка выше уровня крыши другого, но оба наречённые «монстрами», каждый в своей ипостаси.

Эту фотосессию я не выкладывал целиком, но сегодня, наверное, пришло время, потому что делали мы её совместно с Classic & Sports Car Magazine, Lamborghini Russia и Сочи Авто Спорт Музей 1 октября. Два идентичных автомобиля одной марки, а кто какому отдаст предпочтение — это уже сугубо личное дело. И, конечно, вспомним Николая Панули, без которого всего бы этого не было. Места съёмки: Автодром Сочи, Казино Сочи в Красной поляне и Олимпийский центр прыжков с трамплина в Эстосадок.
Из интересного для меня факта было: селение Эстосадок было основано в 1886 году как посёлок Эстонский, 36 эстонскими семьями-переселенцами. 29 декабря 1912 года на сходе граждан, посёлок Эстонский был переименован в Эсто-Садок. Главная улица, на которой стоит и Казино Сочи, носит название улица Эстонская.
Далее
«В 1978 году из Дынгюйякли пришла вода, и было видно, как плещется вода из-под ледника, был слышен гром, затем на пески обрушились приливные волны, это было сенсационно, внизу творилось немыслимое, и у некоторых людей были проблемы. Эти фотографии я делал примерно в 4 часа ночи, когда воды там обычно не бывает.» (Источник: Vésteinn Finnsson)
Далее

Вообще, конечно, интересно, когда я покупал Nitro, я думал, что уже никогда не слезу с внедорожников, потому что до того смотрел экспедиционные Patrol, а те ещё больше. Но с Нитро всё не так однозначно. Машина дизайнерски всё равно мне будет нравится, но высоко от земли, и на газ жать лишний раз не хочется — начинает реветь итальянским дизелем аки по-тракторному.. Хотя со светофора на полном приводе с 530-й BMW шла один в один, до следующего светофора по крайней мере:) Теперь хочется чего-то небольшого, лёгкого и вместительного. Проблема в другом — я абсолютно не знаю, что брать. Хочется чтобы машина была хоть немного для души, потому что если средство передвижения — то абсолютно всё равно какую, хоть Hyundai Getz — выбрать как чайник в магазине, который нравится чуть больше, чем другие:)

1998 Hummer H1 — в эти выходные этот автомобиль можно будет увидеть на выставке AUTO’2022 в Риге.


В августе 1974 года три абсолютно стандартных (без лебедок и противобуксовочных цепей) автомобиля УАЗ-469Б поднялись по серпантинному склону Эльбруса на высоту 4200 метров над уровнем моря. Чистое время подъема составило всего 38 минут.

Тропа Хо Ши Мина — американское название всей совокупности сухопутных и водных транспортных путей общей протяжённостью свыше 20 тыс. км на территории Лаоса и Камбоджи, которые во время войны во Вьетнаме использовались Демократической Республикой Вьетнам для переброски военных материалов и войск в Южный Вьетнам. Является одним из ключевых факторов, обеспечивших военную победу Северного Вьетнама. (Wiki)

Давно у меня пополняется архив из такой интересной страны, как Исландия. Чем же интересна Исландия в плане темы советских авто?
Прежде всего тем, что автомобили, приходившие в страну через официальные дилерства B&L, подвергались довольно серьёзной модернизации после покупки. Специфика климата заставляла прощаться с мягким верхом у джипов и устанавливать новые, объёмные «коробки» — конструкций было множество. Если кто-то думает, что это штучные экземпляры — нет, доля советских автомобилей в стране в 50-60-е годы уверенно держалась на уровне 25%. Наряду с советскими, рынок делили американские, немецкие и другие европейские марки, кроме британских, в силу политических моментов.
Далее




