
А у вас какой автомобиль мечты?:)
Далее

Музей находится в австрийском Граце, на территории первоначального завода, где производились транспортные средства Иоганна Пуха. В музее представлена история марок Puch и Steyr-Puch, включая велосипеды, мопеды, мотоциклы, автомобили, знаменитые Puch 500, внедорожники Haflinger и Pinzgauer, и, конечно, «Гелики», которые выпускаются здесь с конца 70-х и до сегодняшнего дня. В музее размещены тысячи экспонатов и сотни транспортных средств.
А почему здесь стоят Peugeot RCZ, первая Audi TT и даже самый «красивый» автомобиль в мире — Pontiac Aztec, об этом в следующий раз.
Далее
Недавно я писал про новый Outback и о своём разочаровании его образом. Правда, я не собираюсь пока брать новую машину, но на нынешнем Аутбэке, шестого поколения, нужно было прокатиться, просто чтобы понять каков он. Я не ждал абсолютно ничего сверхестественного от знакомства с машиной, которая уже не выпускается, но ещё продаётся. И так и было — по ощущениям этот универсал с постоянным полным приводом, достаточным клиренсом и бензиновым оппозитником в 2.5 литра — простая и идеальная машина для наших условий, конечно же, в моём понимании. К сожалению, тенденция к переходу от универсалов к паркетникам, не самая радужная, потому что паркетники уже тяжелее, с более короткими задними свесами, а значит более короткими салонами, иногда с высокой крышей в салоне, что непонятно для чего нужно, но с теми же самыми моторами. Приведённое здесь сравнение относится, например, к нынешним моделям Аутбэк и Форестер, но новый Аутбэк стал уже паркетником.
А в остальном Outback ощущается на дороге как многие другие машины, в салоне выглядит, как многие другие машины, и, если закрыть эмблему на руле, то очень непростой задачей будет назвать марку машины, в которой едешь. Но для меня этот Subaru Outback просто идеальная машина на каждый день, если его, конечно, не сравнивать с чем-то из параллельной реальности, типа Chevrolet Caprice Classic 🙂
И меня интересовал ещё один вопрос — как у него с антикоррозионной обработкой? Тут меня не утешили: уже через 1-2 наших зимы, новая машина снизу покрывается налётом ржавчины. Субару хоть и даёт гарантию 12 лет на сквозную коррозию, но с одним «но»: только если ржавчина произросла из салона и не под действием механических деформаций или дефектов покрытия… Если бы машины до сих пор покрывали цинком, никто бы не менял их долгие годы и даже десятилетия, но мы же живём в обществе потребления, и тут совсем другие законы. (Как пример оцинковки я всегда вспоминаю дверь стоявшего в полях и на ветрах старого деревянного автобуса РАФ-976, у которого с двери только отколупалась краска, а под ней — слой цинка, не пропускающий дальше ничего…)
Может быть хотелось двигатель с небольшим запасом мощности, но, видимо, последние тенденции в области «карбонового следа» не дают такому, относительно небольшому, производителю как Subaru расширить из-за квот на выбросы линейку моторов хотя бы до нескольких, но на новом Аутбэке на американском рынке всё-таки появился и турбо-мотор — видимо, звёздно-полосатые всё-таки у менеджеров выбили немного больше удовольствия за рулём.

Вообще, я питаю стойкую симпатию к Subaru. И, если приобретать обычную машину, то скорее всего это была бы Subaru. Outback. Просто потому что считаю полноприводный универсал идеальной машиной для условий, в которых живу. Может быть даже небольшой XV, такой же полноприводный и ещё более облегчённый, чем Outback, но велосипед не помещается без неудобного разбора. Мотор у Outback´а мог бы быть помощнее , но на последних моделях решили не добавлять. Есть ещё Forester, но что-то в нём не то — высокий потолок? Не знаю.
Аутбэки почти всех поколений мне нравились и почти все ездил себе присматривать. Кроме страшненького поколения 2010-2014 годов. Да и падение цен на вторичном рынке пугает. Но в конечном итоге что-то пошло не так и Субару решили, что Outback должен перейти в сегмент SUV, но это даже ладно, хотя наверняка будет связано с увеличением массы. Но они решили, что новый внедорожник должен выглядеть так как на фото — как-будто его собрали из Лего, причём из разных конструкторов, налепили дисгармонично сочетающиеся элементы. И эти разделённые на несколько световых элементов фары — моё естество не может принять ни здесь, ни на других авто — инсектоидные физиономии. Одним словом я удручён — неужели стало сложным нарисовать красивую, может быть классическую, машину? Понятно, что маркетологи. Но даже наврядли они, это люди такие пошли, видимо, кому серенько, дорого и ненадёжно — нормально, пойдёт. Хороший пример в Америке — их любимые пикапы начали переводить на маленькие турбо-движки, американцы возбухли, и вернули в производстве нормальные тяговитые моторы.
У меня есть своя «теория заговора» на весь этот счёт, но я, видимо, пока не закипел до нужной температуры. Ещё немного, ещё чуть-чуть…

Детское приключение мечты


Почти в каждом автомобильном музее у тебя появляется свой Фаворит. И это далеко не всегда подразумевает историческую Шкоду. Так было и в самом большом автомузее Европы, который я посетил под конец года в Германии.
Далее
Исландия. Машина апокалипсиса.


Каждый год в Хаапсалу приезжает одна машина, с которой у меня потом будет ассоциироваться мероприятия конкретного года…
Далее
Интересно, насколько всё стабильно в Германии и у «Нивы» — 1980 год против 2023 — одна цена на новую внедорожную Ладу, спустя 43 года. Для понимания верности сравнения нужно только знать, что курс Дойчмарки к Евро в 1999 году при переходе от первой валюты ко второй составлял ровно 2:1, и цены практически сразу, в течение года выросли в два раза, т.е. всё, что стоило условно 1 марку стало стоить 1 евро. Я жил как раз в это время перехода в Германии и до сих пор не могу понять, как это произошло, потому что никто не бегал и не кричал «как всё стало дорого». Кстати, сейчас произошло всё то же самое, только уже в глобальном масштабе, ведь капитализм должен как-то сдувать «пузыри».
Я когда-то уже писал про примеры нецелесообразности покупки «Нивы» за рубежом на примере обычной и «Бронто» ( www.raw21.com/2019/03/14/preisfrage/ ). И, вот ведь, в чём парадокс — при любом раскладе выходит, что «Нива» при своей простоте в Европе — это дорогая игрушка… И как бы не брызгали слюной любители комфорта и новых технологий, но на «Ниву» до сих пор сохраняется стабильный спрос в отдельных странах по всему миру и особенно в Европе.



На днях домену Raw21.com в моей собственности исполнилось 5 лет. Пусть эта картинка будет ему подарком. Вводные мои, творческое исполнение талантливого Юрия Яготина.
Меня часто спрашивают, что такое «raw» в доменах «RawCar» и «Raw21», ведь у этого слова очень много значений и переводов. Я заложил в это слово два значения, которые отражают смысл:
1. Несжатый формат фотографии, т.е. полная информация записываемая на сенсор во время снимка.

Все части:
Часть 1: www.raw21.com/2020/12/12/iceland-1/
Часть 2: www.raw21.com/2021/02/08/iceland-2/
Часть 3: www.raw21.com/2022/02/19/iceland-3/
Часть 4: www.raw21.com/2022/02/21/iceland-4/
Часть 5: www.raw21.com/2022/10/09/iceland-5/
Спасение «Нивы»: www.raw21.com/2022/10/01/iceland-niva/
«Буханки» Исландии: www.raw21.com/2024/10/06/bukhanki-island/

Две машины, два Форда, рождённые в 70-е, один американец, другой европеец, у одного подножка выше уровня крыши другого, но оба наречённые «монстрами», каждый в своей ипостаси.

Вообще, конечно, интересно, когда я покупал Nitro, я думал, что уже никогда не слезу с внедорожников, потому что до того смотрел экспедиционные Patrol, а те ещё больше. Но с Нитро всё не так однозначно. Машина дизайнерски всё равно мне будет нравится, но высоко от земли, и на газ жать лишний раз не хочется — начинает реветь итальянским дизелем аки по-тракторному.. Хотя со светофора на полном приводе с 530-й BMW шла один в один, до следующего светофора по крайней мере:) Теперь хочется чего-то небольшого, лёгкого и вместительного. Проблема в другом — я абсолютно не знаю, что брать. Хочется чтобы машина была хоть немного для души, потому что если средство передвижения — то абсолютно всё равно какую, хоть Hyundai Getz — выбрать как чайник в магазине, который нравится чуть больше, чем другие:)

1998 Hummer H1 — в эти выходные этот автомобиль можно будет увидеть на выставке AUTO’2022 в Риге.


В августе 1974 года три абсолютно стандартных (без лебедок и противобуксовочных цепей) автомобиля УАЗ-469Б поднялись по серпантинному склону Эльбруса на высоту 4200 метров над уровнем моря. Чистое время подъема составило всего 38 минут.

Давно у меня пополняется архив из такой интересной страны, как Исландия. Чем же интересна Исландия в плане темы советских авто?
Прежде всего тем, что автомобили, приходившие в страну через официальные дилерства B&L, подвергались довольно серьёзной модернизации после покупки. Специфика климата заставляла прощаться с мягким верхом у джипов и устанавливать новые, объёмные «коробки» — конструкций было множество. Если кто-то думает, что это штучные экземпляры — нет, доля советских автомобилей в стране в 50-60-е годы уверенно держалась на уровне 25%. Наряду с советскими, рынок делили американские, немецкие и другие европейские марки, кроме британских, в силу политических моментов.
Далее




Редкие кадры и исполнения машин: Полноприводный 977, «милицейский» ГАЗ-69 (написано по-латышски), гоночный «головастик» в Зиепниеккалнсе, разбитая «Волга» службы телевидения, на съёмках детектива Рижской киностудии «24-25 не возвращается». 1967-1968. Latvijas Nacionālais arhīvs.
Далее
Ещё раз он — единственный в своём роде, полноприводный ранний РАФ-977 Рижской киностудии. Ещё и с номерами. PL14/1966, Latvijas Nacionālais arhīvs.
Далее
На этот РАФ я когда-то давно обратил внимание в какой-то старой кинохронике, где он катался по району Агенскалнских сосен в Риге, из-за его довольно высокой посадки, потом были дискуссии в форумах, но с тех пор не появилось много информации. Ясно одно — он полноприводный. Таких в серию не шло и официально нигде не проходило. Но вчера случайно наткнулся на него ещё раз, благодаря киножурналу «Padomju Latvija». 18-ый выпуск за 1965 год вышел впервые и единожды в цвете в то время, чтобы рассказать о новостях киноиндустрии в ЛССР. Благодаря этому мы знаем теперь ещё и цвет машины:)
Предположение: Автомобиль принадлежал Рижской киностудии, но был переделан до этого заводом РАФ в экспериментальных целях на агрегатах ГАЗ-69. Кто может сказать больше, пишите.

PL 18/1965, Latvijas Nacionālais arhīvs


Давно у меня пополняется архив из такой интересной страны, как Исландия. Чем же интересна Исландия в плане темы советских авто?
Далее





