ifa

All posts tagged ifa

Музей саксонских транспортных средств находится недалеко от Технического музея Кемница, о котором недавно рассказывал. Расположен в историческом здании — многоэтажном гараже 1928 года (Stern-Garagen), одном из старейших подобных сооружений в Германии…

Далее

Лейпцигская выставка, 1955 год. Пара фотографий могут быть не этого года.

Далее

В 1946 году, в ФРГ, профессор Хайнц Камински основал Бохумскую обсерваторию как народную обсерваторию при местной школе для взрослых. С 1957 года, после запуска первого искусственного спутника — «Спутника-1», сигнал которого был принят в Бохуме, она развилась в Институт космических исследований.

На территории именно этой обсерватории и прошёл Второй слёт автомобилей Трабант и ИФА.

Далее

Вспомнил после обеда, что сегодня слёт автомобилей ИФА, Trabant и других из блока под западно-германским Бохумом, приехал аккурат к последней, может единственной, уезжающей Волге. В интересном месте.

Допускаю, что утренний венгр ехал именно сюда.

Одно мероприятие прошлого года, которое не упоминал целиком — встреча ретро-автомобилей, включая янгтаймеры. Здесь писал о Lada Baltic, четырёх Sachsenring-Horch и о самом тяжелом в мире велосипеде. Единственное, на что ещё можно отдельно обратить внимание — УАЗ-469 с литовскими красными номерами — абсолютно новый авто. Подозреваю, что это может быть одна из снятых в Калининграде с консервации несколько лет назад машин. По слухам, все или почти все были проданы в Европу.

В целом мероприятие очень напоминало формат Cars&Coffee. О зимнем Бернбурге было здесь.

Далее

В прошлом году ретро-слет в Гримме для меня был первым подобным мероприятием на тему восточно-германского автомобилестроения, многое я там увидел впервые. И сколько всего я увидел за этот год после…

Тогда же год назад, сказали, что в Гримме слёт скорее всего проводить не будут. Но передумали. И сегодня он был ещё более насыщенный.

В этот раз было много интерсных грузовиков. В первый раз увидел Skoda-LIAZ, которых было целых три, все самосвалы, в Союзе помню только седельные тягачи.

Далее

На старте однодневного пробега в Вольмирштедте.

Далее
Далее

Сегодня был один интересный автоспортивный и мотоциклетный музейчик в Кемнице

Музей пожарной техники в Цайтхайне. Цайтхайн — это город, где стоял после войны советский гарнизон. А до этого, в годы войны, там был концлагерь для советских военнопленных, мемориал существует и поддерживается до сих пор.

Далее

Третья часть фотографий говорит о том, что для меня это было очень интересное мероприятие, даже с Формулы-1 я выкладывал меньше фото:) Машины Восточного блока в таком количестве можно увидеть только на слётах в бывшей Восточной Германии. И, соответственно, совсем другая атмосфера, «американцы» и западно-европейцы здесь мало кого интересовали.

Далее

На таком мероприятии я был впервые. Машины Восточного блока хоть и не являлись моим прямым интересом, но всегда шли рядом. И в последнее время я понимал, что пришло время познакомиться ближе. Конечно, я раньше фотографировал и Трабанты, и Вартбурги, и Баркасы, но тут было всего, много и в различных исполнениях, и с предысторией. Даже не хотелось смотреть на E-Type, немногочисленных «американцев» или западноевропейцев — это уже обыденность, да и их было совсем немного. А, вот, Sachsenring, IFA, Tatra, Skoda, всевозможные Simson´ы, Robur, Melkus … Я, действительно, за эти пару часов получил огромное удовольствие. А, когда увидел «Волгу»-Volkspolizei, пришёл к тотальному умиротворению:)

Далее

На таком мероприятии я был впервые. Машины Восточного блока хоть и не являлись моим прямым интересом, но всегда шли рядом. И в последнее время я понимал, что пришло время познакомиться ближе. Конечно, я раньше фотографировал и Трабанты, и Вартбурги, и Баркасы, но тут было всего, много и в различных исполнениях, и с предысторией. Даже не хотелось смотреть на E-Type, немногочисленных «американцев» или западноевропейцев — это уже обыденность, да и их было совсем немного. А, вот, Sachsenring, IFA, Tatra, Skoda, всевозможные Simson´ы, Robur, Melkus … Я, действительно, за эти пару часов получил огромное удовольствие. А, когда увидел «Волгу»-Volkspolizei, пришёл к тотальному умиротворению:)

Далее

Сегодня произошло интересное — прямо в наш городок пришел праздник, даже с «Волгами».

Далее

Запасники Рижского Мотор-музея — место, куда нет открытого доступа. Поэтому, возможно, будет интересно заглянуть туда, где стоят экспонаты, которые может быть никогда не будут выставлены в основном музее.

Далее

В продолжение поста о неудавшемся побеге из ГДР на 21-ой «Волге», решил кратко рассказать об основных моторизированных побегах, удачных и не очень.

Далее