
Немцы выгружают свои «Вартбурги» в Хельсинки для участия в ралли «1000 озёр», август 1963 года.
Далее

Немцы выгружают свои «Вартбурги» в Хельсинки для участия в ралли «1000 озёр», август 1963 года.
Далее
«Волга» с бельгийскими номерами у Львиного кургана в Ватерлоо.
Butte du Lion — это гигантский искусственный монумент высотой 43 м и окружностью 520 м, возведенный в 1826 году по приказу короля Нидерландов. Он отмечает точку, где был ранен принц Оранский, и символизирует победу союзных войск над Наполеоном в битве при Ватерлоо

Американский реактивный истребитель-бомбардировщик Republic F-84G Thunderjet (серийный номер 10676) югославских ВВС стоит у входа в аэропорт Риеки (RJK) на острове Крк, в северной его части.
Югославия распалась на 6 государств в 2003 году.
Далее
Музей находится в австрийском Граце, на территории первоначального завода, где производились транспортные средства Иоганна Пуха. В музее представлена история марок Puch и Steyr-Puch, включая велосипеды, мопеды, мотоциклы, автомобили, знаменитые Puch 500, внедорожники Haflinger и Pinzgauer, и, конечно, «Гелики», которые выпускаются здесь с конца 70-х и до сегодняшнего дня. В музее размещены тысячи экспонатов и сотни транспортных средств.
А почему здесь стоят Peugeot RCZ, первая Audi TT и даже самый «красивый» автомобиль в мире — Pontiac Aztec, об этом в следующий раз.
Далее
Была у меня небольшая мечта, ей от силы год-два, — посетить слёт Икарусов на их родине. Но я абсолютно не думал, как это можно было реализовать. Потому что мечта была небольшой и экстренно организовывать поездку только ради этого было не совсем рационально. И как-то так получилось, что в автомобильной доступности от меня на 9 мая уже был запланирован такой слёт в городке Тапольца. По фото прошлого года слёт не очень большой, с таким настроем и поехал. Но был большой. Было интересно. Буду выкладывать фото понемногу.
Далее
Машины Гвидо из Хальберштадта. Фото владельца.

Малинска, остров Крк, Хорватия

Быстрое путешествие к Адриатическому морю, скоро — больше. А серое судно — судно «Галеб», изначально использовался как банановоз, затем был кораблём Иосипа Броз Тито — президента Югославии. Его тоже покажу немного ближе.

Сегодня у моей сестрёнки День рождения, с чем её ещё раз поздравляю! Она уже большая:)
И это хороший повод впервые за 25 лет ведения сайта выложить фото нашей «Волги» в цвете. Той самой, которая положила начало всему здесь происходящему.
(В действительности крылья и двери не отличались по цвету, всё было оригинал.)

Озеро Балатон — что-то загадочное из советского прошлого. Что я знал о нём? Ничего, кроме того, что многие в советское время хотели туда попасть, кому-то повезло. Я же понял, что это что-то особенное, когда вдалеке, приближаясь на машине, я увидел его фрагмент, в бирюзовом цвете…
Это потрясающее место, оттуда не хотелось уезжать — ветер, солнце и бесконечная гладь озера, растянувшегося на 80 км по территории Венгрии… Но интересен другой факт — озеро довольно мелкое, по большей части 3-4 метра, с максимумом в 12. По совместительству является самым большим озером Европы.
И я снова хочу туда, чтобы просто в тишине наблюдать эту красоту…
Далее

Такой интересный путешественник, видимо, выходец из Латвии, сейчас едет на своём автобусе GMC по нашей стране. Надеюсь будет больше информации. Фото путешественника.
Далее

До словенского Марибора от меня было около 60 км. Небольшое путешествие на полдня. Марибор и окрестности на реке Драу. Средь очень красивых гор. И даже случайно попался грузовичок TAM словенского производства. ТАМ расшифровывался как «Tovarna avtomobilov Maribor» — «Мариборский автомобильный завод».



Тут я даже развернулся. Lancia Delta HF Integrale — легенда мирового ралли. Но это было не всё, поехав дальше по деревушке, навстречу мне выехала такая же белая в ливрее «Мартини», видимо, того же хозяина.
Вид на заснеженные Альпы вдали с того же места.
Далее


Такую страну развалили — 2. На 6 стран. Югославия и «Застава». Встретил в Граце.
Zastava 750 была лицензионной удлинённой копией Fiat 500, выпускавшейся с 1962 года. Но с тем, что удлинённой (на 8 см) — согласны не все.
Далее
В Папе, на дорожном круге, памятник МиГ-21 стоит не случайно — город тесно связан с военной авиацией. Рядом находится авиабаза Pápa Air Base, одна из важнейших военных баз Венгрии и сейчас — база программы тяжёлых транспортных самолётов НАТО SAC (Strategic Airlift Capability).
Далее
На гонках в Чехословакии



Можно было написать «Смотрите, какой случайно увидел!» Но нет, не случайно:)

Сегодня было повыше — 1450 м над уровнем моря. Гора Шёкль.

Мой пост на FB в 2022 году. Тогда даже близко не мог подумать…

Вчера на закате решил взять на велосипеде ближайшую вершину, около 600 метров. Через 20 метров после начала вознесения понял, что звёздочки подходящие закончились, и ехать в почти 45-градусный наклон невозможно:) На 2/3 пути появился знак запрета велосипедов. Ага, для этого шли. Так с велосипедом дошли до вершины. Главное — цель, а это были развалины замка и вид на Грац. Ещё чуть выше расположилась «Холерная часовня».
Такие названия часто встречаются в Европейской истории, потому что часовни нередко строили в память о жертвах эпидемий или как места молитвы во время вспышек болезни.
Вывод после восхождения: брать другие бОльшие вершины с велосипедом своим ходом не намерен:)
Далее
Завод Magna-Steyr с высоты птичьего полёта, даже с небольшим полигоном. Оранжевые, видимо, гелики, как и многие на крыше здания. Ведь Magna-Steyr — это базовый завод для G-класса, их здесь выпускают с конца 70-х. Часто различные его версии для армии и служб выпускали под маркой Puch.
Рядом через дорогу дилерство только G-класса, без других моделей.
Далее
Раз в год я стабильно подумываю: «А не сдать ли мне на мотоцикл?». Подумываю я об этом в основном в сентябре-октябре, когда всё обучение уже заканчивается. После чего думаю: «Ну и ладно..» — велосипед и машина как-то держат этот баланс. Если в студенческие годы я думал о мотоцикле из экономических соображений, то сейчас иногда с небольшой белой завистью смотрю на стартующие со светофора байки. Да и нет особого мотоцикла, ради которого хотелось бы себя заставить пойти в мотошколу. Кроме одного…
Далее
Через пару дней после приезда в Грац я начал немного складывать пазл из того, что в городе есть практически заводской музей Steyr-Puch и того факта, что оба мои Chrysler 300C были сделаны в Австрии. Сведя эти факты меня осенило — так они же были выпущены именно в Граце, и завод стоит до сих пор… Именно поэтому в музее Steyr-Puch стоят оба сделанных здесь 300С — седан и универсал, как и много других машин известных брендов, ведь Magna-Steyr — это самый большой контрактный завод в Европе, а может быть и в мире, ведь здесь выпускают машины американских, немецких, английских, японских и даже китайских брендов. Сегодня я до него доехал.
Сейчас немного о заводе, а в историю и специализацию мы углубимся на примере экспонатов музея немного позже.
Далее

На первый взгляд, следующие две фотографии очень необычного автобуса вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Кузов выполнен как у одноэтажного автобуса или туристического коуча, причём он расположен очень высоко — это наводит на мысль, что шасси изначально не предназначалось для автобусного использования. Колёса также напоминают военную технику, что может указывать на то, что военный автомобиль был переоборудован в автобус с использованием адаптированного кузова, снятого с другого транспортного средства.
Далее

