
Я уже делал пару публикаций про время работы Деда — Виктора Васильевича Николаева, в Африке в 60-е годы. Тогда он был командиром корабля в Air Mali и параллельно обучающим малийцев авиационному делу на самолётах Ил-18. И одно из направлений, куда он постоянно совершал рейсы, был парижский аэропорт Ле Бурже. ( Все мои публикации на тему Air Mali ). В Африке Дед прожил суммарно около двух лет.
Но в 1980 году карты легли так, что компания Air France пригласила руководящий состав Латвийского управления гражданской авиации посетить с дружественным визитом Францию и их представительство в Париже, что находилось в то время на Площади Макса Химанса, названной в честь главы Эйр Франс с 1948 по 1961 год. К тому же Эйр Франс долгое время счаталась самой крупной авиакомпанией в мире.
Французы организовали тёплый приём у себя в представительстве, а потом отправили своих советских коллег в небольшое путешествие по Франции. На фото не первое знакомство Деда с Парижем и Версалем.




























