Музей саксонских транспортных средств находится недалеко от Технического музея Кемница, о котором недавно рассказывал. Расположен в историческом здании — многоэтажном гараже 1928 года (Stern-Garagen), одном из старейших подобных сооружений в Германии…
Автомобильная история Кемниц — это важная часть промышленного наследия Германии. В начале XX века город стал одним из центров машиностроения и автомобилестроения, благодаря чему его нередко называли «саксонским Манчестером».
Зимние аксессуары для немецких автомобилей 30-х на примере 1935 DKW F5 «Reichsklasse», в Музее Августа Хорьха в Цвикау. Melas — подогрев лобового стекла, Katalyt — беспламенный подогрев салона и двигателя, цепи противоскольжения, кожух защиты радиатора от замерзания.
Временная экспозиция в Музее Августа Хорьха, которая сама по себе могла стать музеем, была посвящена истории развития автомобильной аэродинамики. Не все машины вековой давности были сохранены, поэтому некоторые были воссозданы в образе полноразмерных макетов. Другие же автомобили были привезены из частных коллекций и музеев. Большое количество архивных материалов. Hanomag, Audi, Auto Union, Chrysler Airflow, Tatra, Schlörwagen и даже FKF — творение Вунибальда Камма, о котором я уже пару раз писал.
Вчера, наконец-то, благодаря Андрису Шталсу, доехал до самого близкого ко мне автомобильного музея, в котором ни разу не был, — Auto Retro Muzejs Нормунда Орлеана в Марупе. Заодно познакомились с владельцем и прошли экскурсией по интересному собранию велосипедов, мотоциклов и автомобилей, большей частью исторически связанных с довоенной Латвией.
Одно мероприятие прошлого года, которое не упоминал целиком — встреча ретро-автомобилей, включая янгтаймеры. Здесь писал о Lada Baltic, четырёх Sachsenring-Horch и о самом тяжелом в мире велосипеде. Единственное, на что ещё можно отдельно обратить внимание — УАЗ-469 с литовскими красными номерами — абсолютно новый авто. Подозреваю, что это может быть одна из снятых в Калининграде с консервации несколько лет назад машин. По слухам, все или почти все были проданы в Европу.
В целом мероприятие очень напоминало формат Cars&Coffee. О зимнем Бернбурге было здесь.
Мотоциклетный музей «MotorradTRäume»(«Мото-Мечты») в замке города Цшопау рассказывает историю марки мотоциклов DKW, производившихся в этом городе, и перешедших позже в марку MZ.
Мото-музей «Motorradträume»/»Мото-мечты» в замке Вильдек в городе Чопау. Посвящён знаменитым мотоциклам DKW (1922-1951) и MZ (1956-2008), которые здесь производились.
На таком мероприятии я был впервые. Машины Восточного блока хоть и не являлись моим прямым интересом, но всегда шли рядом. И в последнее время я понимал, что пришло время познакомиться ближе. Конечно, я раньше фотографировал и Трабанты, и Вартбурги, и Баркасы, но тут было всего, много и в различных исполнениях, и с предысторией. Даже не хотелось смотреть на E-Type, немногочисленных «американцев» или западноевропейцев — это уже обыденность, да и их было совсем немного. А, вот, Sachsenring, IFA, Tatra, Skoda, всевозможные Simson´ы, Robur, Melkus … Я, действительно, за эти пару часов получил огромное удовольствие. А, когда увидел «Волгу»-Volkspolizei, пришёл к тотальному умиротворению:)
На таком мероприятии я был впервые. Машины Восточного блока хоть и не являлись моим прямым интересом, но всегда шли рядом. И в последнее время я понимал, что пришло время познакомиться ближе. Конечно, я раньше фотографировал и Трабанты, и Вартбурги, и Баркасы, но тут было всего, много и в различных исполнениях, и с предысторией. Даже не хотелось смотреть на E-Type, немногочисленных «американцев» или западноевропейцев — это уже обыденность, да и их было совсем немного. А, вот, Sachsenring, IFA, Tatra, Skoda, всевозможные Simson´ы, Robur, Melkus … Я, действительно, за эти пару часов получил огромное удовольствие. А, когда увидел «Волгу»-Volkspolizei, пришёл к тотальному умиротворению:)